Crédits

Crédits complets de la série Twin Peaks. Pour plus de clarté, les noms sont classés par catégorie/département. Les crédits des sociétés (production, distribution...) sont listés en bas de page.
 

1. ÉQUIPE DE PRÉ-PRODUCTION (CONCEPTION)

Création originale, conception, scénario
David Lynch & Mark Frost

Réalisation
David Lynch (6 épisodes : Pilote, ép.2, 8, 9, 14, 29)
Lesli Linka Glatter (4 épisodes : ép.5, 10, 13, 23)
Caleb Deschanel (3 épisodes : ép.6, 15, 19)
Duwayne Dunham (3 épisodes : ép.1, 18, 25)
Tim Hunter (3 épisodes : ép.4, 16, 28)
Todd Holland (2 épisodes : ép.3, 11, 20)
Tina Rathborne (2 épisodes : ép.3, 17)
Mark Frost (1 épisode : ép.7)
Graeme Clifford (1 épisode : ép.12)
Uli Edel (1 épisode : ép.21) 
Diane Keaton (1 épisode : ép.22)
James Foley
(1 épisode : ép.24)
Jonathan Sanger (1 épisode : ép.26)
Steven Gyllenhaal (1 épisode : ép.27)  

Scénario et script
Harley Peyton (13 épisodes : ép.3, 6, 9, 11, 13, 16, 19, 20, 22, 25, 26, 27, 29)
Mark Frost (11 épisodes : Pilote, ép.1, 2, 5, 7, 8, 11, 14, 16, 26, 29)
Robert Engels (10 épisodes : ép.4, 10, 11, 13, 16, 19, 22, 25, 27, 29)
David Lynch (4 épisodes : Pilote, ép.1, 2, 8)
Barry Pullman (4 épisodes : ép.12, 18, 24, 28)
Scott Frost
(2 épisodes : ép.15, 21)
Tricia Brock
(2 épisodes : ép.17, 23)
Jerry Stahl (1 épisode : ép.11)
Robert Engels : superviseur scénario
Mary Sweeney : scripte
Cori Glazer : scripte
Elizabeth Porter : scripte
Jane Goldsmith : scripte
Judy Townsend : scripte

Production
David Lynch : producteur exécutif
Mark Frost : producteur exécutif
Harley Peyton : producteur
David J. Latt : producteur
Gregg Fienberg : producteur/responsable de production
Philip Carr Neel : co-producteur/producteur associé
Robert D. Simon : co-producteur
Robert Engels : co-producteur
John Wentworth : producteur associé
Tim Harbert : coordinateur de production
Joe Montrone : coordinateur de production
Sabrina S. Sutherland : coordinatrice de production
Desdemona Bandini : assistante de production
John Sclimenti : assistant de production
Cara Mia Harris : assistante de production
Craig MacLachlan : assistant de production
Nowell Grossman : comptable/contrôleur de production
Connie Dolph : comptable
Robb Hastigan : comptable
Lori Tulli-Mitchell : secrétaire de production
Lauren McAuliffe : secrétaire de production

Assistants de réalisation
Scott Cameron : premier assistant réalisateur
Robert D. Simon : premier assistant réalisateur
Deepak Nayar : premier assistant réalisateur/second assistant réalisateur
Christopher T. Gerrity : premier assistant réalisateur/second assistant réalisateur
Randy N. Barbee : second assistant réalisateur
Martha L. Mericka : seconde assistante réalisateur

Casting
Johanna Ray : directrice de casting
Elaine J. Huzzar
: assistante de casting

2. ÉQUIPE DE PRODUCTION

Département image
Frank Byers : directeur de la photographie
Paula K. Shimatsu-U : photographe plateau

Décoration plateau
Richard Hoover : chef décorateur
Kerry Oaksmith : décoratrice
Brian Kasch : décorateur

Département artistique
Okowita : directeur artistique
Daniel Proett : directeur artistique
Jula Bell : coordinatrice du département artistique
Keith Cox : coordinateur de construction
Thomas C. James : coordinateur de construction
Marc Fisichella : scénographe
Dort Clark
: charpentier
Mike Malone : ensemblier
Audrey Stanzler : ensemblière
David E. Robinson : chef accessoiriste
Jeffrey Moore : chef accessoiriste
C.P. "Cass" Quitan : chef accessoiriste
Richard Robinson : assistant accessoiriste
Stephen Gibson : accessoiriste

Département costumes
Sara Markowitz : costumière
Zoe Hale : costumière
Laurie Hudson : superviseur costumes

Département maquillage/coiffure
Annette E. Fabrizi : coiffeuse
Carla Rosetto Fabrizi
: maquilleuse
Linda Vallejo
: assistante coiffure/maquillage
Heba Thorisdottir
: assistante maquillage
Andy Schoneberg
: maquilleur "vieillissement" (pour Kyle MacLachlan, ép.2)

Département caméra
Lex DuPont : opérateur caméra
Dan Kneece : opérateur Steadicam
Bill Brao
: premier assistant caméra
Rudy M. Fenenga Jr. : premier assistant caméra
Rick Drapkin : second assistant caméra
Beth Cotter : seconde assistante caméra
Cynthia Pusheck : assistante caméra
Ron Bahara : assistant caméra

Département lumière/électricité
Robert Ferrara : chef électricien
Irv Katz : chef électricien/chef machiniste
Joseph Dunn : électricien
Chris Byers : second électricien
Michael K. Davis : second électricien/technicien lumière
Joe Kelly : chef machiniste
Steve Alessi : machiniste
Jeffrey De La Rosa : technicien lumière
Jerry L. Mandley : technicien lumière

Cascades
A. Michael Lerner
: cascadeur/doublure
Jon H. Epstein : cascadeur
Birgit K. Schier : cascadeuse
Hannah Kozak : cascadeuse

3. ÉQUIPE DE POST-PRODUCTION

Département montage
Jonathan P. Shaw : monteur
Paul Trejo : monteur
Toni Morgan : monteuse
Duwayne Dunham : monteur
Alexis Seymour : premier assistant montage
Deborah Gavlak : assistante montage
Ken Blackwell : assistant montage
Terilyn A. Shropshire : assistante montage
Brian Berdan : assistant montage
Robert Fong : assistant montage
Jenny Hicks : assistante montage
John Refoua : assistant montage
Pamela Reisenleiter : assistante montage
Alison M. Howard : stagiaire montage
Bob Allen : stagiaire montage
Bambi Sickafoose : stagiaire montage

Département musique
Angelo Badalamenti : compositeur
Lori L. Eschler : monteuse
Kinny Landrum : synthétiseur
Rickio Woods : assistant de montage
Alexis Seymour : assistant de montage

Département son
Richard Taylor : superviseur montage son
John A. Larsen : superviseur montage son
Christopher Harvengt : monteur son/bruiteur
Pat McCormick : monteur son
Richard F.W. Davis : monteur son
Thomas DeGorter : monteur son
Michael L. DePatie : monteur son
Don Summer : mixeur
Gary Alexander : mixeur ré-enregistrements
Adam Jenkins
: mixeur ré-enregistrements
Jim Fitzpatrick
: mixeur ré-enregistrements
Clive Taylor : mixeur ré-enregistrements
John Haeny : monteur effets sonores
Walter Gorey : perchman
Tom Gaton : perchman

 

Département post-production
John Wentworth : responsable de post-production
Elizabeth Fox : coordinatrice de post-production
Chris Brown : assistant post-production
Robert E. McCarthy : coordinateur effets spéciaux
Mark F. Hill : directeur technique
Raul Fernandez : animateur
Helena Packer : compositrice numérique (logiciel Encore)
Drew Marsh : coloriste


4. DIVERS

Département logistique
Steve Boyd
: coordinateur des transports
Greg Van Dyke : capitaine des transports
Steve Share : responsable lieux de tournage
Barry Gremillion : liaison lieux de tournage

Assistants personnels
Debby Trutnik
: assistante de David Lynch
Paula K. Shimatsu-U : assistante de Mark Frost
Kim L. Wilson : assistante de Mark Frost
Emily Fincher : assistante de Gregg Fienberg
Suzanne Hardgrove : assistante de Gregg Fienberg

Diffusion/publicité
Paula K. Shimatsu-U
: agent publicitaire/attachée de presse
Gaye Pope : agent publicitaire

Remerciements
Kevin Young Jr.
: remerciements/dédicace (ép.8)


5. CRÉDITS SOCI
ÉTÉS/COMPAGNIES

Sociétés de production
Lynch/Frost Productions
Propaganda Films
(société associée)
Spelling Entertainement
Twin Peaks Productions

Sociétés de distribution
American Broadcasting Company (ABC)
: USA, diffusion télévisée (1990-1991)
Republic Pictures II
: USA, sortie VHS (200?)
Artisan Entertainement : USA, sortie DVD (2004)
La Cinq : France, diffusion télévisée (1991)
Telecinco : Espagne, diffusion télévisée (1991)
Cuatro : Espagne, diffusion télévisée (2005)
Danmarks Radio (DR1) : Danemark, diffusion télévisée (1991 et rediffusion 1997)
TV3 Danmark : Danemark, rediffusion télévisée (2003 et 2004)
TV2 Zulu : Danemark, rediffusion télévisée (2008)
Mainostelevisio (MTV3) : Finlande, diffusion télévisée (1991 et rediffusion 2007)
Paramount Home Entertainment Finland : Finlande, sortie DVD (2007)
WoWow : Japon, diffusion télévisée (199?)
Paramount Home Entertainment : Japon, diffusion télévisée et sortie DVD (2002)
TV3 : Estonie, diffusion télévisée (1999)
Magyar Televízió Müvelödési Föszerkesztöség (MTV) : Hongrie, diffusion télévisée (1991-1992 et rediffusion 1998)
Viasat 3 : Hongrie, rediffusion télévisée (2006)
TV6 : Hongrie, rediffusion télévisée (2008)
Worldvision Entreprises

Société de post-production
Makeup Effects Laboratories
: effets spéciaux
Encore Video : post-production électronique
Pacific Studios Inc. : arrière-plans chromatrans
Cherokee Studios : enregistrement/mixage de la musique
Todd-AO/Glen Glenn Studios : post-production son/effets sonores
Pacific Title : conception du générique
Movie Movers : bandes-annonces
Warner Bros. Records : diffusion de la bande originale

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×